并联电路电流计算,设电压12v,并联三个10欧姆的电阻,请问各电阻电流多少,总电流多少

沉默的狼2 1年前 已收到1个回答 举报

buaad 花朵


1、因为电阻是并联的,且阻值相同,所以各电阻的电流也相同:I = 12 ÷ 10 = 1.2A
2、并联电路总电流等于各支路电流之和:I 总 = 1.2A +1.2A +1.2A = 3.6A


2