某电路两端电压一定,电路两端接入10欧姆的电阻时,通过这导体的电流强度是1.2安培,若改接24欧姆电阻时,

0SUSAN 1年前 已收到2个回答 举报

离散数学 幼苗


U一定,当R=10时,I=1.2A,则:U=IR=10*1.2=12V
当R=24时,I=U除以R=12/24=0.5A
问的是电流吧?

1年前 追问

1

0SUSAN 举报

恩恩,谢谢

菲菲驮 幼苗


设定值电压为u
第一次 u/10=1.2
第二次 u/24=?
看懂式子先。自己算答案


0