某电路两端电压一定,电路中接入10Ω的电阻时,通过电路的电流是0.2A;若改接20Ω则通过电路的电流是?A

断刀流水1530 1年前 已收到2个回答 举报

羊穿羊毛衫 春芽


U=IR=10Ω*0.2A=2V
∵已知电压一定
∴I=U/R=2V/20Ω=0.1A


7

al5l688 幼苗


U=IR=0.2*10=2V
I=U/R=2/20=0.1A


1