两个电限R1、R2并联,若其总电阻为R ,请你根据欧姆定律和并联电路的电流、电压特点,证明:R=R1R2/(R1+R2)

fly831230 1年前 已收到3个回答 举报

liyang3727 幼苗


分电流是 I1 , I2
由电路的特性,要求并联电阻两端的电压相同,设为 U
则,R1*I1 = R2*I2 = U
I1 = U/R1, I2 = U/R2
总电流 I = I1 + I2 = U/R1 + U/R2
总电阻 R = U/I = 1/R1 + 1/R2 = R1R2/(R1+R2)


7

snlc 幼苗


因为1/R=1/R1+1/R2
所以1/R=(R1+R2)/R1R2;
所以R=R1R2/(R1+R2)


0

说不清道不明啦 幼苗


并联电路中,电压处处相等。
所以R1、R2两端电压U1、U2相等。
并联电路中,干路电流等于各支路电流之和(即I=I1+I2)。
根据欧姆定律I=U/R,所以I=I1+I2即U/R=U1/R1+U2/R2。
又因为U=U1=U2,所以U/R=U/R1+U/R2,两边同乘U约分后得:1/R=1/R1+1/R2
所以1/R=(R1+R2)/R1R2,所以R=R...


0