一个金属制作的圆锥形铅垂,它的底面直径是6厘米,高是5厘米.这种金属每立方厘米的质量约为7.8克,这个铅

一个金属制作的圆锥形铅垂,它的底面直径是6厘米,高是5厘米.这种金属每立方厘米的质量约为7.8克,这个铅
垂重约多少克?
亲亲rr海角 1年前 已收到3个回答 举报

css1012 幼苗


367.38克,圆周率按3.14

1年前 追问

3

亲亲rr海角 举报

给个算式 - -

举报 css1012

6÷2=3(cm) 3×3×5×3.14×1/3×7.8=367.38(克)

Thescv 幼苗


体积:3.14×(6÷2)²×5×1/3
=3.14×9×5×1/3
=3.14×15
=47.1(立方厘米)
重量:7.8×47.1=367.38(克)


2

joinjoin 幼苗


1/3π(6÷2)²×5×7.8≈367.38(克)【π取3.14】


0