有一个粮囤上面是圆锥形下面是圆柱型底面直径是2米圆柱高1.8米圆锥高是0.6米如果每立方米粮食重700千克

有一个粮囤上面是圆锥形下面是圆柱型底面直径是2米圆柱高1.8米圆锥高是0.6米如果每立方米粮食重700千克
这个粮囤装粮多少千克?
唐榜伟 1年前 已收到2个回答 举报

dino126 幼苗


半径=1米
粮囤体积
=圆柱体积+圆锥体积
=3.14×1²×1.8+3分之1×3.14×1²×0.6
=6.28立方米
装粮食
=6.28×700
=4396千克


9

欲走还留520 幼苗


1/3*3.14*(2/2)*(2/2)*0.6+3.14*(2/2)*(2/2)*1.8
=0.628+5.652
=6.28(立方米)
6.28*700=4396(千克)
答:这个粮囤装粮4396千克。


2