如果两个单项式的系数相同,含有的字母相同,相同字母的次数也相同,相同字母的次数也相同,

如果两个单项式的系数相同,含有的字母相同,相同字母的次数也相同,相同字母的次数也相同,
则称这两个单项式相等,若[-5a^(m+1)b^(2n-1)](2a^n·b^m)=-10a^(n+2)b^4
活仙 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoaili66 幼苗


由题意,
m+1+n=n+2
2n-1+m=4
解得m=1,n=2
所以m=1,n=2.
【欢迎追问,谢谢采纳!】


6