把一个底面直径8厘米高9厘米的圆锥形铅垂浸在一个底面周长25.12厘米的圆柱形容器中,取出铅锤水面高多少

大大大嘴 1年前 已收到2个回答 举报

wuhuanglifeng 幼苗


应该是取出铅锤后水面下降多少?
铅锤的体积=πR²×H×1/3=3.14×(8÷2)²×9×1/3=150.72立方厘米
圆柱容器的底面积=πR²=3.14×(25.12÷2÷3.14)²=50.24平方厘米
那么取出铅锤之后水面下降=150.72÷50.24=3厘米
答:取出铅锤之后水面下降3厘米
希望对你有帮助,望及时采纳


9

greenorchid 花朵


圆柱底面半径:25.12÷3.14÷2=4厘米
水面下降高度:
(3.14×4×4×9×1/3)÷(3.14×4×4)
=150.72÷50.24
=3厘米


2