甲、乙、丙三个业主,在同一公司购得相同货物,甲购得12包鞋、7包夹克、17包裤子,用一个集装箱发回,货款及运费共付101

甲、乙、丙三个业主,在同一公司购得相同货物,甲购得12包鞋、7包夹克、17包裤子,用一个集装箱发回,货款及运费共付1012万元.乙和丙发货时每包运费为2000元,乙购得5包鞋、6包夹克、4包裤子,共付货款及运费453万元.乙和丙付的运费是甲所付运费的[3/5].丙每样货购一包,丙付货款及运费共多少元?
温暖是 1年前 已收到1个回答 举报

哟吼 幼苗


解题思路:先求出甲、乙和丙的运费,继而求出甲、乙的货款是多少;再由甲和乙货款的情况找出鞋、夹克、裤子之间的关系,通过这个关系分别求出1包鞋、夹克、裤子货款数的和,这个和就是丙应付的货款数.

2000元=0.2万元,则:
乙付运费:
0.2×(5+6+4)=3(万元),
乙付货款:
453-3=450(万元);
丙付运费:
0.2×3=0.6(万元),
甲付运费:
(3+0.6)÷
3
5=6(万元),
甲付货款:
1012-6=1006(万元);
由甲、乙付的货款,得:


12鞋+7夹克+17裤=1006(1)
5鞋+6夹克+4裤=450(2)
6×(1)-7×(2)可得:
72鞋+42夹克+102裤-(35鞋+42夹克+28裤)=6036-3150,
72鞋+42夹克+102裤-35鞋-42夹克-28裤=2886,
37鞋+74裤=2886,
鞋+2裤=78(3)
(1)-5×(3)可得:
12鞋-7夹克+17裤-5鞋-10裤=1006-78×5,
7鞋+7夹克+7裤=616,
鞋+夹克+裤=88;
所以丙付货款及运费共88+0.6=88.6(万元).
答:丙应付运费0.6万元,货款88.6万元.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 本题关键是根据甲乙的货款数找出鞋、夹克、裤子之间的价格关系,对它们的价格进行代换,求出1包鞋、夹克、裤子之间的和.


9