(2013•黄州区二模)甲、乙两公司都准备单独承租业主M沿街楼房一座,甲公司的条件是:每年租金29万元;乙公司的条件是:

(2013•黄州区二模)甲、乙两公司都准备单独承租业主M沿街楼房一座,甲公司的条件是:每年租金29万元;乙公司的条件是:第一年租金20万元,以后每年租金比前一年按相同的百分率增加,且乙公司三年内的总租金比甲公司多2千元.如果承租年限为三年,并于租用之日缴纳第一年租金,以后每满一年缴纳下一年租金,则乙公司后两年的租金分别是多少万元?
彷舫 1年前 已收到1个回答 举报

mfs1982 花朵


解题思路:先设乙公司每年租金比前一年增长的百分率为x,根据乙公司三年内的总租金比甲公司多2千元列出方程,再求出x的值即可.

设乙公司每年租金比前一年增长的百分率为x,根据题意得:
20+20(1+x)+20(1+x)2-29×3=0.2,
解得:x1=[2/5],x2=-[17/5](舍去);
则乙公司后两年的租金分别是20×(1+[2/5])=28(万元)和20×(1+[2/5])2=39.2(万元);
答:乙公司后两年的租金分别是28万元和39.2万元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题时要认真审题,读懂题意,找出等量关系列出方程.


6