孩子的一些初中数学题,正在检查,就是不知道做得对不对,想请各位网友提供一下正确答案,核实一下,谢谢!

孩子的一些初中数学题,正在检查,就是不知道做得对不对,想请各位网友提供一下正确答案,核实一下,谢谢!
(1)1.5°=_____ ′=______″;
(2)450″=_____′=______°;
(3)90°-54°48′6″=_____;
(4)47°49′37″+34°45′=_____;
(5)120du5-∠a与∠a-30°的关系是_____
(6)OA⊥OB,直线CD过点O,且∠AOC=50独,则∠DOB=_____
(7)∠AOB是平角,CD平分∠AOC,OE平分∠BOC,则∠DOE=_______
(8)已知B,C两点把线段AD分成2:3:4三部分,M是AD的中点,CD=16,求(1)MC的长(2)(2)AB:BM
谢谢了!
beyondsalt 1年前 已收到1个回答 举报

荷萍年代2008 幼苗


你为孩子检查作业,够专业的,做父母的不容易呀,供你参考.
(1)1.5°=___90__ ′=___5400___″;
(2)450″=__7.5___′=___0.125___°;
(3)90°-54°48′6″=__35°11′54″___;
(4)47°49′37″+34°45′=__82°34′37″___;
(5)120du5-∠a与∠a-30°的关系是__互余___
(6)OA⊥OB,直线CD过点O,且∠AOC=50独,则∠DOB=_40°_或__140°__
(7)∠AOB是平角,CD平分∠AOC,OE平分∠BOC,则∠DOE=__90°_____
(8)已知B,C两点把线段AD分成2:3:4三部分,M是AD的中点,CD=16,求(1)MC的长(2)(2)AB:BM.
(1)∵ CD=16,AB:BC:CD=2:3:4,AM=DM,
∴AD=36,AM=DM=1/2AD=18,
MC=MD-CD=18-16=2;
(2)∵AB=2/9AD,AM=1/2AD,
∴BM=AM-AB=1/2AD-2/9AD=5/18AD
∴AB:BM=2/9 :5/18=4:5.


7