关于一些初一的数学题(简单但我不知道做的理由)

关于一些初一的数学题(简单但我不知道做的理由)
-177*(132-0.125)除以(-1.2)*(-1/3/13)
(1又3/13)
过程及理由(过程要求详细)
(1的3次方+2的3次方.15的3次方)除以(2的3次方+4的3次方.+30的3次方)
过程及理由(过程要求详细)
(1/1998-1)(1/1997-1).(1/1000-1)
过程及理由(过程要求详细)
AB满足A+1/B等于0
则( )(填空)
microapple 1年前 已收到3个回答 举报

wlpfd 幼苗


第一道题目没有列清楚,如果没有列错,计算如下:
因为:0.125=1/8,
故-177*(1/32-0.125)=-177*(1/32-1/8)=-177*(1-4)32=-177*(-3/32)=531/32
又:1.2=6/5
1/3/13=?是(1/3)/13,还是1/(3/13)?按上面写的应该是前者,则1/3/13=1/39 ,但觉得应该是后者及1/(3/13)=13/3
1又3/13=16/13
-177*(132-0.125)除以(-1.2)*(-1/3/13)(1又3/13)
=531/32*(-1/39)*(16/13)除以(-6/5) 原理:A/B*C=A*C/B
=531/32*(1/39)*(16/13)*(5/6)
=531/2*(1/39)*(1/13)*(5/6)
或等于531/2*(13/3)*(1/13)*(5/6)
看看具体题目是什么样,然后计算结果
第二道开始:
(1的3次方+2的3次方.15的3次方)
=(1的3次方+2的3次方.15的3次方)乘以(2的3次方)除以(2的3次方)
.原理:A=A乘以B除以B
=(1的3次方*2的3次方+2的3次方*2的3次方.15的3次方*2的3次方)除以(*2的3次方).原理:(A+B)乘以C=A乘以C+B乘以C
=(2的3次方+4的3次方.+30的3次方)除以8
-------------原理:A的3次方*B的3次方=(A*B)的3次方
故(1的3次方+2的3次方.15的3次方)除以(2的3次方+4的3次方.+30的3次方) =1/8
第三道:
(1/1998-1)(1/1997-1).(1/1000-1)
=((1-1998)/1998)*((1-1997)/1997)*...((1-1000)/1000)
-----------------原理:A/B-C=(A-C*B)/B
=-1997*(-1996).*(-999)/(1998*1997...*1000)
---------------- 原理:(A/B)*(C/D)=A*C/B*D
=-999/1998
=-111/222
=-1/2
第四道:
A+1/B=(AB+1)/B=0,B不等于0,AB+1=0,故AB=-1


3

y83t 幼苗


4. A=—1


2

45631 幼苗


1、 -177X13 -2301
-------- = ————
32X6 192
2、 1 1
-------- = ------
2X2X2X15 120
3、AB= -1 且 B不等于0


0