一根据下列条件求圆柱表面积,要写公式.1;已知r=4cm h=8cm 2:d=6cm h= 5cm 已知c=6.28cm

一根据下列条件求圆柱表面积,要写公式.1;已知r=4cm h=8cm 2:d=6cm h= 5cm 已知c=6.28cm h=9cm
小兽人 1年前 已收到1个回答 举报

xcm35784668 幼苗


1、S=2rπh+r^2*2π=2*4π*8+4^2*2π=96π平方厘米
2、S=dπh+(d/2)^2*2π=6π*5+(6/2)^2*2π=48π平方厘米
3、S=ch+(c/(2π))^2*2π=6.28*9+(6.28/(2π))^2*2π=62.8平方厘米


3