甲乙丙丁三人一起买了八个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱.等吃完后一

甲乙丙丁三人一起买了八个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱.等吃完后一
丙该拿出4元.甲应收回多少元?包的
丙该拿出4元。甲应收回多少元?
kflm 1年前 已收到3个回答 举报

embargo 花朵


甲乙丙丁是四个人^_^
设每个面包x元.
8/3x=4 三个人,八个面包,平均每人吃三分之八个面包,丙出4元,即8/3个面包4元
x=3/2
5x=7.5(元) 甲出了7.5元,甲应该出4元(丙出4元,每个人都该出4元),甲实际出了7.5元
7.5-4=3.5(元) 甲多出了3.5元,甲应该收回3.5元.


3

lijianglz 幼苗


丙该拿出4元,那就是每个人都该出4元,那8个面白就是3*4=12元,一个面包就是1.5元,甲付了5个面包的钱,也就是1.5*5=7.5元。那么甲应收回7.5-4=3.5元。


1

tiejiao 幼苗


甲所出钱数是8个面包总钱数的5/8.
所以他应收回的钱=4*5/8=2.5元


1