甲从A地出发行了一段时间后,乙丙丁三人才同时从A点出发沿同一条路追甲.乙丙丁三人分别用了3小时,5小时

甲从A地出发行了一段时间后,乙丙丁三人才同时从A点出发沿同一条路追甲.乙丙丁三人分别用了3小时,5小时
,6小时追上甲.已知乙每小时行18千米,丙每小时行16千米,那么丁每小时行多少千米?
smallcatjw 1年前 已收到3个回答 举报

lizhixing 幼苗


16×5-18×3=26千米 这是甲5-3=2小时行的
则甲的速度为:26÷(5-3)=13千米
3×(18-13)=15千米 甲先行的路程
(15+13×6)÷6=15.5千米
答丁每小时行15.5千米


7

kuafoo 幼苗


15.5


2

Anna-小林 幼苗


16×5-18×3=26千米
26÷(5-3)=13千米
3×(18-13)=15千米
(15+13×6)÷6=15.5千米


1