应用题:A、B、C三人一起买了10个苹果,平均分着吃,A付了6个苹果的钱,B付了4个苹果的钱,C没带钱.

应用题:A、B、C三人一起买了10个苹果,平均分着吃,A付了6个苹果的钱,B付了4个苹果的钱,C没带钱.
等吃完一算,C应该拿出4.6元钱,A应回收多少钱?
laoer52104 1年前 已收到1个回答 举报

tan6108 春芽


10÷3=10/3个 每人应得到10/3个
每个苹果:4.6÷10/3=1.38元
A收回:1.38×(6-10/3)=3.68元


1