七分之四乘八分之七=二分之一然后七分之四减二分之一=十四分之一,50除以十四分之一=700,求第二部的意思

七分之四乘八分之七=二分之一然后七分之四减二分之一=十四分之一,50除以十四分之一=700,求第二部的意思
校男生的人数占全校的七分之四,女生比男生的八分之七少50人。这个学校有多少人?
标准方程 1年前 已收到3个回答 举报

周老虎是真的 幼苗


七分之四减二分之一
通分
=8/14-7/14
=1/14
女生占1-4/7=3/7
50÷(4/7×7/8-3/7)=700
答:这个学校有700人


9

cobrashark 幼苗


女生比男生少十四分之一校男生的人数占全校的七分之四,女生比男生的八分之七少50人。这个学校有多少人?女生比男生少十四分之一不可能,单位一都变了校男生的人数占全校的七分之四,女生又占男生的八分之七少50人,所以女占校人数的二分之一少50人,七分之四减二分之一是男比女多的数,为50,50除以十四分之一=700...


2

敢问 幼苗


七分之四减二分之一可以通分 4/7=8/14 1/2=7/14 故有答案十四分之一
设学校人数x人,则男生为4x/7 女生为3x/7
由题意可得,7/8乘以4x/7减去3x/7等于50
故,x/7=50 x=350
答:这个学校共350人


1