八分之七的20%相当于一个数的十五分之十四,这个数是多少?比一个数多他的12.5%的数是45,求这个数.

八分之七的20%相当于一个数的十五分之十四,这个数是多少?比一个数多他的12.5%的数是45,求这个数.
比一个数多20%的数是48,这个数的一半是多少?加算式
ymwangchang 1年前 已收到3个回答 举报

沉香断续玉炉寒 幼苗


7/8*20%/(14/15)=7/40*15/14=3/16
45/(1+12.5%)=40
[48/(1+20%)]/2=20


1

JAHN 幼苗


.
一、 7/8×20%÷14/15
=7/40÷14/15
=3/16
答:这个数是3/16。

二、 45÷(1+12.5%)
=45÷112.5%
=40
答:这个数是40。

三、 [48÷(1+20%)]÷2


2

linyeju 幼苗


3/16. 40. 20


1