已知函数y=Acos(ψx+φ)(A>0,ψ>0|ψ|

白色柳叮 1年前 已收到3个回答 举报

korla80i 春芽


最小正周期为 2π/ω=2π/3 ,因此 ω=2 ;
最小值为 -2 ,因此 A=2 ;
过(5π/9,0),因此 3*5π/9+φ= 2π ,因此 φ= π/3 ,
因此解析式为 y=2cos(3x+π/3) .


3

hanxuanxin 幼苗


y=Acos(ψx+φ)
周期2π/ψ=2π/3
最小值-A=-2
y(5π/9)=0


1

Annelily12 幼苗


已知函数y=Acos(ψx+φ)(A>0,ψ>0|ψ|<π)最小正周期为2π/3,最小值为-2,图像过(5π/9,0)求该函数的解析式
解析:∵函数y=Acos(ψx+φ)(A>0,ψ>0|ψ|<π)最小正周期为2π/3,最小值为-2,
∴A=2,ψ=2π/(2π/3)=3
∴y=2cos(3x+φ)
∵图像过(5π/9,0)==> 2cos(5π/3+φ)=0


1