已知函数y=Acos(wx+φ) (A大于0,w大于0,0大于φ小于π)的最小值是-5,图像上相邻的两个最高点与最低点的

已知函数y=Acos(wx+φ) (A大于0,w大于0,0大于φ小于π)的最小值是-5,图像上相邻的两个最高点与最低点的
横坐标相差π/4 且图像经过(0,-5/2) 求函数解析式
sapphire2000 1年前 已收到1个回答 举报

神仙之泪 幼苗


A=5
2π/w=π/4 w=8
所以y=5cos(8x+φ)
-5/2=5cosφ φ=2π/3
所以y=5cos(8x+2π/3)


3