等差数列{an}中,a1+a2+a3=-24,a18+a19+a20=78,则此数列前20项和等于______.

祖上 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的叶子bww 幼苗


解题思路:由a1+a2+a3=-24,a18+a19+a20=78,由等差数列的性质可得a1+a20=[−24+78/3]=18,再由前n项和公式求解.

由a1+a2+a3=-24,a18+a19+a20=78,


a1+a2+a3=−24
a18+a19+a20=78
得a1+a20=[−24+78/3]=18
所以S20=
a1+a20
2×20=180
故答案为:180

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列中项性质的推广及前n项和公式.


1