在等差数列中,a1+a2+a3=-24,a18+a19+a20=42,求s20=

WRSSLPR 1年前 已收到2个回答 举报

从楚报到商报 花朵


a1+a20=a2+a19=a3+a18
则:
(a1+a2+a3)+(a18+a19+a20)=3(a1+a20)=18
即:
a1+a20=6
得:
S20=[20×(a1+a20)]/2=10(a1+a20)=60


1

大象依人 幼苗


a1+a2+a3+a18+a19+a20=3(a1+a20)=18
所以a1+a20=6
s20=(a1+a20)*20/2=60
求采纳。。。。。。。。。


0