等差数列{an}中a1+a2+a3=-24,a18+a19+a20=78则S20=

等差数列{an}中a1+a2+a3=-24,a18+a19+a20=78则S20=
a18-a1=17d
a19-a2=17d
a20-a3=17d
所以(a18+a19+a20)-(a1+a2a+3)=3*17d=102
d=2
a1+a2+a3=3a2=-24
a2=-8=a1+d
a1=-10
a20=a1+19d=28(为什么不能因为a20=20a1=-200,答案就不一样了,大哥说一下)
S20=(a1+a20)*20/2=180
乐滋滋 1年前 已收到2个回答 举报

石头怕石头 幼苗


等差数列an=a1+(n-1)d
a20=20a1 这个不成立

1年前 追问

10

乐滋滋 举报

等差数列中不是M+N=J+K,就可以am+an=aj+ak吗。。。。

举报 石头怕石头

M+N=J+K,就可以am+an=aj+ak 这是对的,但是这个也推不出a20=20a1呀

乐滋滋 举报

可我之前有题就是这样推得,都对了。。。。比如a3+a6+a10+a12=32,am=8.则m=?

举报 石头怕石头

应该是a3+a6+a10+a13=32 a3+a6+a10+a13=(a3+a13)+(a6+a10)=2a8+2a8=4a8=32, a8=8, m=8

乐滋滋 举报

这样啊。。还是你掉,那就选你吧

暮江吟 幼苗


首先,d的值求错了 d=1 所以a1=7
然后就直接给你值吧,s20=330


2