已知AD为△ABC角平分线,且∠B=2∠C,求证AC=AB+BD

zavy 1年前 已收到2个回答 举报

彩虹空空 幼苗


延长AB至E,使得BE=BD,再连结ED
因为BD=BE,所以∠E=1/2*∠ABC
因为∠ABC=2∠C
所以∠E=∠C
因为AD为△ABC角平分线
所以∠1=∠2
因为∠E=∠C,∠1=∠2,AD=AD
所以△AED≌△ACD
所以AE=AC
因为BE=BD
所以AC=AE=AB+BE=AB+BD


4

浪子steven 幼苗


在AC上截取AE=AB,连接DE,利用已知条件求证△ABD≌△AED,然后可得BD=DE,∠B=∠AED,再利用三角形外角的性质求证CE=DE,然后问题可解.

证明:在AC上截取AE=AB,连接DE.

∵∠A的平分线AD交BC边于点D,

∴∠BAD=∠DAC,

在△ABD与△AED中,AB=AE∠BAD=∠DACAD=AD,

∴△ABD≌△AED(SAS),

∴BD=DE,∠B=∠AED,

∵∠B=2∠C,∠AED=∠C+∠EDC,

∴∠AED=2∠C,

∴∠C=∠EDC,

∴CE=DE,

∴CE=BD,

∴AC=AE+EC=AB+BD.


1