已知:AD是△ABC的中线,求证:EF*AB=FC*AE

已知:AD是△ABC的中线,求证:EF*AB=FC*AE
雨都赋 1年前 已收到2个回答 举报

xiakaiyan 幼苗


在三角形ABC中,AD为BC边上的中线,F为AD上任意一点,直线CF交AB于E,求证EF*AB=FC*AE
延长AD到点G,使AD=DG,于是四边形ABCG两对角线互相平分,则ABCG是平行四边形.
∵AB//CG
∴∠EAF=∠CGF
∵∠EFA=∠CFG
∴△AFE∽△GFC
∴AE:GC=EF:CF
∴AE:AB=EF:FC
故:EF*AB=FC*AE


8

梦屋 幼苗


过点E作EG//AC
EG//AC
EH/BD=AE/AB
EH/DC=EF/CF
AD是△ABC的中线
BD=CD
EF/CF=AE/AB
EF*AB=AE*CF


0