3.某同学将父母给的零用钱按每月相等的数额存在储蓄盒内,准备捐给希望工程,最初盒内有40元,2个月后盒内

3.某同学将父母给的零用钱按每月相等的数额存在储蓄盒内,准备捐给希望工程,最初盒内有40元,2个月后盒内
3.某同学将父母给的零用钱按每月相等的数额存在储蓄盒内,准备捐给希望工程,最初盒内有40元,2个月后盒内有80元.
(1)求盒内钱数y(元)与存钱月数x之间的函数关系式.(不写自变量的取值范围),(2)按上述方法,该同学几个月能够存200元.
王老大11 1年前 已收到1个回答 举报

跳跳爱ff 幼苗


(1)根据题目,每个月存款为 (80-40)/2=20元,则有
y=40+20x
(2)令y=200
则200=40+20x
20x=160
x=8
答:8个月可以存200元


8