某同学将父母给的零用钱每月按相等的数额放在储蓄盒内,准备捐给希望工程,盒内原有40元,4个月后盒内有120元.

某同学将父母给的零用钱每月按相等的数额放在储蓄盒内,准备捐给希望工程,盒内原有40元,4个月后盒内有120元.
(1)求盒内钱数y(元)和存钱时间x(月)之间的函数关系式;
(2)按上述方法,该同学几个月能存够200元?
秋蝶飞 1年前 已收到1个回答 举报

sky_305 幼苗


(1)由题意,当x=0时,y=40;当x=4时,y=120,
设y和x的关系式为y=kx+b(k≠0),


b=40
4k+b=120 ,
解得,

k=20
b=40 ,
所以,y=20x+40;

(2)存够200元时,20x+40=200,
解得,x=8,
即:第8个月.


6