一元一次方程 为了援助失学儿童,初三学生李明从2012年1月份开始,每月一次将相等数额的零用钱存入已有部分存款的储蓄盒内

一元一次方程 为了援助失学儿童,初三学生李明从2012年1月份开始,每月一次将相等数额的零用钱存入已有部分存款的储蓄盒内,准备每6个月一次将储蓄盒内存款一并汇出(汇款手续费不计).已知2月份存款后清点储蓄盒内有存款80元,5月份存款后清点储蓄盒内有存款125元.
(1)在李明2012年1月份存款前,储蓄盒内已有存款多少元?
(2)为了实现到2015年6月份存款后存款总数超过1000元的目标,李明计划从2013年1月份开始,每月存款都比2012年每月存款多t元(t为整数),求t的最小值. 请用一元一次方程,
二元一次方上面打错了
无法自拔了 1年前 已收到1个回答 举报

胆小的刺猬 幼苗


1.每个月存款x元,设在李明2012年1月份存款前,储蓄盒内已有存款y元,得出:
2x+y=80 ①
5x+y=125 ②
由式子①得出
y=80-2x ③
将式子③带入②中得出
5x+80-2x=125
解出x=15(元),带入式子③得出
y=50(元),
在李明2012年1月份存款前,储蓄盒内已有存款50元
2.由上题得出,2012年12月存款以后,存款数额为50+12*15=230(元),2013年1月到2015年6月总共有30个月,得出:
30t>1000-230
t>77/3=25.67,
因为题目中说明t为整数,大于25.67的最小整数为26,
所以t的最小值为26


9