一元一次方程 1.某中学七年级学生参加一次知识竞赛,其中15%的同学去参加语文知识竞赛,45%的同学去参加数学知识竞赛,

一元一次方程
1.某中学七年级学生参加一次知识竞赛,其中15%的同学去参加语文知识竞赛,45%的同学去参加数学知识竞赛,剩下的40名同学去参加英语知识竞赛,七年级共有多少名同学参加这次知识竞赛?
2.某人骑自行车,要在规定时间内从家去火车站,如果他的速度是每小时15km,他可以早到24mm,如果他的速度是每小时12km,就要迟到15mim则规定的时间是多少?他家与火车站的距离是多少?
series 1年前 已收到1个回答 举报

就这样生活 幼苗


1:设共有x名同学参加竞赛
15%x+45%x+40=x
60%x+40=x
40%x=40
x=100
2:设规定的时间是x小时.24min=24/60=0.4h 15min=15/60=0.25h
15*(x-0.4)=12*(x+0.25)
15x-6=12x+3
3x=9
x=3
规定的时间是3小时
路程=(3-0.4)*15=39km


9