为了援助失学儿童,学生李明从2012年1月份开始,为了援助失学儿童,初三学生李明从2012年1月份开始,

为了援助失学儿童,学生李明从2012年1月份开始,为了援助失学儿童,初三学生李明从2012年1月份开始,
为了援助失学儿童,初三学生李明从2012年1月份开始,每月一次将相等数额的零用钱存入已有部分存款的储蓄盒内,准备每6个月一次将储蓄盒内存款一并汇出(汇款手续费不计).已知2月份存款后清点储蓄盒内有存款80元,5月份存款后清点储蓄盒内有存款125元.
(1)在李明2012年1月份存款前,储蓄盒内已有存款多少元?
一元一次方程来解
qqwbr 1年前 已收到1个回答 举报

A20012858 幼苗


(1)设李明每月存款x元,储蓄盒内原有存款y元,依题意得,
2x+y=80
5x+y=125,
解得x=15
y=50,
答:储蓄盒内原有存款50元;
(2)由(1)得,李明2012年共有存款12×15+50=230元,
2013年1月份后每月存入(15+t)元,
2013年1月到2015年6月共有30个月,
依题意得,230+30(15+t)>1000,
解得t>10又2/3,
所以t的最小值为11.
答:t的最小值为11.


10