设抛物线的对称轴是X=1,抛物线与X轴的两个交点间的距离是4,与Y轴的交点是(0,-6),求这个解析式.

杨大宇 1年前 已收到3个回答 举报

无法闲适 幼苗


答案是 y=2x²-4x-6


1

秋天的雨花 幼苗


你先把图出来,与x轴的交点是(-3,0)(5,0)所以设y=a(x+3)(x-5),再把(0,6)代进去,做法是这样的


2

爱也深 幼苗


由(0,-6)可知c=-6
因为对称轴x=1,所以抛物线交于Y点的坐标为(-3,0),(4,0)。将(-3,0),(4,0)带入方程ax^2+bx-6=y 得出a=2 ,b=4.所以:2x^2+4x-6=y


2