已知抛物线 y=-2(x+1)2+8 求抛物线与x轴的两个交点间的距离.

joylinux 1年前 已收到2个回答 举报

SHARK12 幼苗


函数与X轴的交点,纵坐标为0
-2(X+1)²+8=0
(X+1)²=4
X+1=±2
X1=1,X2=-3
交点为(-3,0)、(1,0)
交点间距离为1-(-3)=4


9

tutueruegedh 幼苗


即y=0
X1= -3 X2=1
所以距离为1-(-3)=4


1