已知圆C关于Y轴对称,经过点(1,0),且被X轴分成两段,弧长之比为1:2,则圆C的方程为?

wsc2077021 1年前 已收到3个回答 举报

hjvkhghgc 幼苗


令圆C:x^2+(y-a)^2=r^2
令圆C与x轴交于A、B
易知AB=2(对称性)
令劣弧AB所对圆心角为m
令优弧AB所对圆心角为n
则m+n=360(I)
因劣弧AB/优弧AB=1/2
而劣弧AB=mr,优弧AB=nr
则m/n=1/2(II)
由(I)(II)得n=120
在三角形ABC中易知|a|=√3/3
而r^2=1+a^2=4/3
则圆C:x^2+(y-√3/3)^2=4/3
或圆C:x^2+(y+√3/3)^2=4/3


3

mafei19801004 幼苗


设圆心C(0,t)
圆方程x^2+(y-t)^2=R^2
经过点(1,0)
所以1+t^2=R^2
因为被X轴分成两段,弧长之比为1:2
所以t=1/2R
代入得1+t^2=4t^2
t^2=1/3 t=±√3/3
所以圆方程为x^2+(y±√3/3)^2=4/3


1

huaerazi 幼苗


圆C关于Y轴对称,
那么圆心C在y轴上,设C(0,b)
圆经过A(1,0),那么根据对称性可知
圆还过B(-1,0)
圆被X轴分成两段,弧长之比为1:2
那么圆心角∠ACB=120º,∠CAO=30º
∴|b|=|OA|tan30º=√3/3,b=±√3/3
半径r=2|b|=2√3/3
∴圆的方程为


0