有两袋大米,甲袋比乙袋少18千克,如果从甲袋倒入乙袋6千克,这时甲袋的大米相当于乙袋的[5/8].甲袋原有大米_____

有两袋大米,甲袋比乙袋少18千克,如果从甲袋倒入乙袋6千克,这时甲袋的大米相当于乙袋的[5/8].甲袋原有大米______千克.
缘来如刺 1年前 已收到4个回答 举报

缠绵剑 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:从甲袋倒入乙袋6千克后甲袋的重量=从甲袋倒入乙袋6千克的重量×[5/8],据此数量关系可列方程解答.

设甲袋原有大米x千克,则乙袋原有大米x+18千克,根据题意得
x-6=(x+18+6)×[5/8],
x-6=[5/8]x+15,
x-[5/8]x=15+6,
[3/8]x=21,
x=21×[8/3],
x=56.
答:甲袋原有大米56千克.
故答案为:56.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


8

风之恋语 幼苗


设甲袋原有x kg 乙有(x+18)kg 依题意得
x-6=5/8 [(x+18)+6]
解得x=56


2

陶与瓷 幼苗


如果从甲袋倒入乙带6千克,那么甲比乙少18+6×2=30千克,甲袋的大米相当于乙袋的5/8,那么30千克就是乙袋的1-5/8=3/8。现在乙袋30÷3/8=80千克。甲袋 80-6-18=56千克


2

zidun 幼苗


你好!
设甲袋原有大米x千克。则乙袋原有x+18千克。
x-6=(x+18+6)*8分之5
x=56
答:甲袋原有56千克大米。
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!!!!!!O(∩_∩)O~


0