已知抛物线的顶点坐标(3,-2)且与X轴的两个交点间的距离为4,求这个抛物线的函数表达式?

shuixin1982518 1年前 已收到1个回答 举报

花开清晨 春芽


根据题意可知,抛物线的对称轴是x=3
因为抛物线与X轴的两个交点间的距离为4
所以抛物线过点(1,0)和(5,0)
设解析式为y=a(x-3)²-2
将(1,0)代入得
0=a*4-2
a=1/2
所以抛物线解析式为y=1/2(x-3)²-2


6