抛物线y=ax²+bx+c,顶点为(2,3),且与x轴的两个交点之间的距离为6,其中一个交点的坐标为(-1,0

抛物线y=ax²+bx+c,顶点为(2,3),且与x轴的两个交点之间的距离为6,其中一个交点的坐标为(-1,0)
ljb78 1年前 已收到2个回答 举报

_小xx_ 幼苗


抛物线的顶点为(2,3),且交x轴,所以抛物线的开口向下,a


7

zaoyyzhangyu 幼苗


由顶点为(2,3),且与x轴的两个交点之间的距离为6,其中一个交点的坐标为(-1,0)可得:另一个与x轴的交点坐标为(5,0),因为(5-1)/2=2,所以有,y=a(x-5)(x+1),把(2,3)代入解得a=-1/3,抛物线就求出来了,比解方程组简单多了。


1