在关于xy的二元一次方程组4x-3y=7 k+1/2x-y=k-3的解中(1)如果x与y互为相反数,求k (2)如果x与

在关于xy的二元一次方程组4x-3y=7 k+1/2x-y=k-3的解中(1)如果x与y互为相反数,求k (2)如果x与y相等,求k
aniceguy_0123 1年前 已收到1个回答 举报

提拉米苏jj 幼苗


亲,你的式②,应该是这样的吧 (k+1)/2x-y=k-3
(1)令y=-x,则4x-3y=7 ==> 4x-3(-x)=7 ==>x=1,则y=-1
代入式②中,得(k+1)/3=k-3,则k=5
(2)令y=x,则4x-3y=7 ==> 4x-3x=7 ==>x=7,则y=7
代入式②中,得(k+1)/7=k-3,则k=11/3


8