(2010•桂林二模)在等比数列{an} 中,若a1和a2是一元二次方程x2-4x+3=0的两个根,则a5等于(  )

(2010•桂林二模)在等比数列{an} 中,若a1和a2是一元二次方程x2-4x+3=0的两个根,则a5等于(  )
A.[1/27]
B.81
C.81或[1/81]
D.81或[1/27]
yunlinli 1年前 已收到1个回答 举报

gracevan 幼苗


解题思路:法一:由a1和a2是一元二次方程x2-4x+3=0的两个根,利用韦达定理求出两个之和与两根之积,联立求出方程的两个根,得出a1和a2的值,但是a1和a2的大小未知,故分两种情况考虑,a1和a2是1和3,或3和1,利用等比数列的性质求出公比的值,根据等比数列的通项公式即可求出a5的值;
法二:利用分解因式法求出已知一元二次方程的解,可得出a1和a2的值,根据a1和a2的大小未知,分两种情况考虑,a1和a2是1和3,或3和1,利用等比数列的性质求出公比的值,根据等比数列的通项公式即可求出a5的值.

法一:∵a1和a2是一元二次方程x2-4x+3=0的两个根,∴a1+a2=4,a1a2=3,∴a1=1,a2=3,或a1=3,a2=1,∴公比q=3或13,则a5=a1q4=81或127;法二:x2-4x+3=0,可化为:(x-1)(x-3)=0,解得:x1=1,x2=3,∴a1=1,a2=...

点评:
本题考点: 等比数列的性质;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解法,韦达定理,等比数列的性质,以及等比数列的通项公式,利用分类讨论的数学思想,由于a1和a2的大小未知,故分两种情况考虑.


7