已知等差数列{an}中,an=2010,a2010=n(n不等于2010),求a2010+n的值

qw200577 1年前 已收到2个回答 举报

zhxhywh 幼苗


因由己知得:an=2010=a2010+(n-2010)d=n+(n-2010)d,又n不等于2010,所以有:d=-1.从而有:a2010+n=a2010+nd=n+nd=0


10

tt公子 幼苗


a2010+n=0


2