(二分之一+七分之一)*2*7 六分之一乘七分之四加七分之三乘六分之一

(二分之一+七分之一)*2*7 六分之一乘七分之四加七分之三乘六分之一
以上两题的简便运算,
mirror2007 1年前 已收到1个回答 举报

junren579 幼苗


(1/2 +1/7)*2*7
=1/2 *2*7 + 1/7 *2*7 ______利用乘法分配律
=7+2
=9
1/6 * 4/7 + 3/7 * 1/6
=1/6*(4/7+3/7)
=1/6 *1
=1/6


7