甲乙相向而行,甲速50米,乙速60米,在距两地中点50米处相遇,求两地距离?

llcaline 1年前 已收到4个回答 举报

兰猪38 幼苗


相遇时间50x2÷(60-50)=10分钟
距离 (50+60)x10=1100米
很高兴能帮到亲,


10

雁飞雁回 幼苗


请提问题时写完整一些,速度的单位是长度/时间 的 ,单单长度是没有意义的;
相遇共需要10个时间单位,具体是分钟还是别的就要看你的原题了,距离是1100米。


2

1980616 幼苗


因为离中点50米相遇
那么,设时间为X
甲的路程 50X+50
乙的路程 60X-50
是相等的;
即: 50X+50=60X-50
时间为:10小时
两地距离为:(50X10+50)X2=1100米
希望对你有帮助


1

果断好处多 幼苗


设距离的一半为x
(x-50)/50=(x+50)/60
解得x=550
那么全程就是1100


1