甲乙相向而行,两车相遇时乙车行的路程占甲车的2/3,甲车比乙车多行了96,求路程

甲乙相向而行,两车相遇时乙车行的路程占甲车的2/3,甲车比乙车多行了96,求路程
(不要解方程的) ,
sunqingrui 1年前 已收到2个回答 举报

qqqqtt 幼苗


乙车行的路程占甲车的2/3,假设甲车路程为1,乙车路程就为2/3
1-2/3=1/3
96/(1/3)=288
288*(2/3)=192
甲车行了288
乙车行了192


2

wwamd 幼苗


画个对比图
甲占3份
乙占2份
满足乙是甲的2/3
那么甲比乙多1份,即96
他俩一共5份则为5×96=480


1