甲乙两人分别从A.B两地同时出发相向而行:两人相遇时,甲比乙多走600米;相遇后36分钟甲到达B地,又过了28分钟乙才到

甲乙两人分别从A.B两地同时出发相向而行:两人相遇时,甲比乙多走600米;相遇后36分钟甲到达B地,又过了28分钟乙才到达A地.A.B两地之间的路程是多少米?
akirafish 1年前 已收到4个回答 举报

三文鱼皮豆 幼苗


甲速度*相遇时间=乙速度*(38+26)
甲速度:乙速度=(36+28):相遇时间
乙速度*相遇时间=甲速度:36
甲速度:乙速度=相遇时间:36
所以,
(36+28):相遇时间=相遇时间:36
相遇时间*相遇时间
=(36+28)*36
=64*36
=8*8*2*2*3*3
=(8*2*3)*(8*2*3)
=48*48
所以相遇时间为48分钟
甲乙速度比比为48:36=4:3
相遇时,甲乙路程比也是4:3
AB路程:600÷(4-3)×(4+3)=4200米


4

zhenjun123 幼苗


AB两地之间的路程是4200米,甲乙二人相遇时甲走了2400米,乙走了1800米。


2

maxwill 幼苗


uyi


1

tyty1982 幼苗


得到:
速度比=路程比
甲速度:乙速度=64乙速度:36甲速度
甲速度:乙速度=4/3
全程是600*(4+3)=4200


0