甲乙两人分别从相距11千米的A、B两地同时出发,相向而行,两人相遇时,甲距B地5千米,相遇后两人继续前进

甲乙两人分别从相距11千米的A、B两地同时出发,相向而行,两人相遇时,甲距B地5千米,相遇后两人继续前进
结果甲到达B地比乙到A地早22分钟,求两人速度.
风卷残云之小绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

hi2170 花朵


相遇时甲行了:11-5=6千米
那么甲乙的速度比为:6:5
甲乙行相同路程的时间比为:5:6
甲行全程的时间为:22÷(6-5)×5=110分
甲的速度:11÷110=0.1千米/分=6千米/时
乙的速度:11÷(110+22)=1/12千米/分=5千米/时


6