甲乙两地全长390千米,甲乙相向而行,甲先走一天,乙再走,5天后两人相遇,甲比乙

甲乙两地全长390千米,甲乙相向而行,甲先走一天,乙再走,5天后两人相遇,甲比乙
不要二次方程,最多弄1个X
多走10千米,
钻石冷光 1年前 已收到2个回答 举报

我的大ll 幼苗


因为全长为390km,甲多走了10km,所以甲走了200km,用了6天,所以速度为200/6km/天


5

梦秋草 幼苗


因为甲乙相向而行,所以相遇时两人正好行完全程
设甲速度为x,乙速度为y
x*(5+1)+5Y=390
x(5+1)-5y=10
解得x=100/3
所以甲的速度为100/3千米/天


2