甲、乙两地相距480千米,一辆快车和一辆慢车分别从甲、乙两地同时相向而行,4时后两车在距两地中点20千米处相遇.两车的速

甲、乙两地相距480千米,一辆快车和一辆慢车分别从甲、乙两地同时相向而行,4时后两车在距两地中点20千米处相遇.两车的速度各是多少?
可怜的小小甲 1年前 已收到2个回答 举报

66773329 幼苗


解题思路:根据总路程÷相遇时间=速度和,就可求出快车和慢车的速度和为480÷4=120千米,再由快车和慢车同时从两地相向开出,4小时后两车距两地中点20千米处相遇,由此可见快车4小时比慢车多行20×2=40(千米).所以,快车每小时比慢车快40÷4=10(千米).再用(速度和-10)÷2=慢车的速度,即可求出慢车的速度,再用慢车的速度+10就是快车速度.

速度和:480÷4=120(千米),
快车每小时比慢车快:20×2÷4=10(千米),
慢车的速度:(120-10)÷2=55(千米),
快车速度:55+10=65(千米).
答:快车和慢车两车的速度各是65千米、55千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题关键是明白4时后两车在距两地中点20千米处相遇.就是快车4小时比慢车多行20×2千米,就可求出快车每小时比慢车多行的路程.再跟据题意解答即可.


5

无锡oo爱蓝藻 幼苗


由题意知:快车行进了(480/2+20)千米
慢车行进了(480/2-20)千米
既:快车行进了260千米
慢车行进了220千米
所以快车速度是260/4千米/时(65千米/时)
慢车速度是220/4千米/时(55千米/时)
注:/是除号.


2