高中数学:关于复数的运算复数[(1+i)/(1-i)] +i^2 的值是多少?我将中括号里的分式的分子分母同乘以(1+i

高中数学:关于复数的运算
复数[(1+i)/(1-i)] +i^2 的值是多少?
我将中括号里的分式的分子分母同乘以(1+i),算出来整个式子的最终结果是i-1,可是答案给的结果是0
请问我的思路错了吗?这道题该怎么解?
Ж薰 1年前 已收到4个回答 举报

13322811XXX 幼苗


[(1+i)/(1-i)] +i^2
=[(1+i)(1+i)/(1-i)(1+i)] +i^2
=(1-1+2i)/(1+1) +i^2
=i-1
如果你的题目确实如此的话.你的答案是对的.


3

松花满石床 幼苗


你算的是对的


2

重银 幼苗


你的答案是对的,不要盲目相信答案


1

dreams726 幼苗


[(1+i)/(1-i)] +i^2
=[(1+i)(1+i)/(1-i)(1+i)] +i^2
=〔2i/2]-1
=i-1
你的答案是对的。


1