复数如何运算我高中没学过复数,现在大学里要用到,可是根本不懂复数到底怎么个运算方法,请好心人帮我归纳一下吧~~~~谢谢了

复数如何运算
我高中没学过复数,现在大学里要用到,可是根本不懂复数到底怎么个运算方法,请好心人帮我归纳一下吧~~~~谢谢了!
我就以z1,z2为例:z1=x1+iy1,z2=x2+iy2;
然后,z1+z2=?,z1-z2=?
z1*z2=?,z1/z2=?
以及,复数运算当中一些结论,像z*(z的共轭)=|z|^2,这类的,或者提供一些公式。
再问一下,为什么z*(z的共轭)=|z|^2?
还有,到底什么是共轭?就是把加号改成减号?
riveriver 1年前 已收到4个回答 举报

就是苽苽 幼苗


复数的加减法是:实部与实部相加减;虚部与虚部相加减
乘法:(a+ib)*(c+id)=ac+iad+ibc-bd=ac-bd+i(ad+bc)
除法:先把分母化为实数,方法是比如分母为a+ib,就乘上它的共轭复 数a-ib(同时分子也要乘上(a-ib)分母最后化为a^2+b^2
分子就变成乘法了
设z=a+ib 则z的共轭为a-ib
(a+ib)*(a-ib)=a^2+b^2
|z|=根号a^2+b^2
共轭就是复数的虚部系数符号取反


6

离开了水的鱼 春芽


复数的加减法是:实部与实部相加减;虚部与虚部相加减乘法:(a+ib)*(c+id)=ac+iad+ibc-bd=ac-bd+i(ad+bc)除法:先把分母化为实数,方法是比如分母为a+ib,就乘上它的共轭复 数a-ib(同时分子也要乘上(a-ib)分母最后化为a^2+b^2分子就变成乘法了设z=a+ib 则z的共轭为a-ib(a+ib)*(a-ib)=a^2+b^2|z|=根号a^2+b^2 ...


1

jqh999 幼苗


复数根向量差不多,(x,y)坐标和实虚坐标对应


1

助剂 花朵


形如a+bi的数 。式中 a,b 为实数 ,i是 一个满足i^2=-1的数 ,因为任何实数的平方不等于-1,所以 i不是实数,而是实数以外的新的数。
在复数a+bi中,a 称为复数的实部,b称为复数的虚部 ,复数的实部和虚部分别用Rez和Imz表示,即Rez =a,Imz=b。i称为虚数单位。当虚部等于零时,这个复数就是实数;当虚部不等于零时,这个复数称为虚数,虚数的实部如果等于零,则称为...


0