数学关于复数的运算第一题 4+i分之2-i 第二题 1-i分之2i

郑州真善美 1年前 已收到2个回答 举报

aileen-qiqi 幼苗


(2-i)/(4+i)=(2-i)(4-i)/(16+1)=(8-2i-4i-1)=(7-6i)/17
2i/(1-i)=2i(1+i)/(1+1)=i-1


3

心情河畔 幼苗


复数代数形式的除法,要分子、分母同乘分母的共轭复数。
1、﹙2―i﹚/﹙4+i﹚
﹙2―i﹚﹙4-i﹚ 7-6i
=------- =-----
﹙4+i﹚﹙4-i﹚ 17

2i 2i﹙1+i﹚ ...


1