第一题0.2分之x-1减去0.5分之x+1=0.2第二题0.1x-0.2减去1=0.1分之0.01x+0.03

第一题0.2分之x-1减去0.5分之x+1=0.2第二题0.1x-0.2减去1=0.1分之0.01x+0.03
第三题2分之1[3分之1(2x-1)+1]-1=1
第四题3分之1[4分之3(x+1)-6]=5分之1x
sdrhrth 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝要吃奶 春芽


第一题
0.2分之(x-1)-0.5分之(x+1)=0.2
5(x-1)-2(x+1)=0.2
5x-5-2x-2=0.2
3x=7.2
x=2.4
第二题
0.5分之(0.1x-0.2)-1=0.1分之(0.01x+0.03)
2(0.1x-0.2)-1=10(0.01x+0.03)
0.2x-0.4-1=0.1x+0.3
0.1x=1.7
x=17
第三题
2分之1[3分之1(2x-1)+1]-1=1
2分之1[3分之1(2x-1)+1]=2
3分之1(2x-1)+1=4
3分之1(2x-1)=3
2x-1=9
2x=10
x=5
第四题
3分之1[4分之3(x+1)-6]=5分之1x
4分之1(x+1)-2=5分之1x
5(x+1)-40=4x
5x+5-40=4x
x=35


2